Аттестация педагогов

Аттестация – установленная государством форма периодической проверки специальной, трудовой правоспособности определенной категории работников и качества выполнения ими своей трудовой функции с целью установления соответствия аттестуемого занимаемой должности, повышения им профессионально-делового и морально-политического уровня, а также содействия администрации в улучшении подбора и расстановки кадров.

Аттестация на соответствие занимаемой должности

В соответствии со ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники обязаны проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании.

Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемым ими должностям проводится на основе оценки их профессиональной деятельности один раз в 5 лет.

Аттестацию проводят аттестационные комиссии, самостоятельно формируемые организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Аттестация в целях установления квалификационной категории

Аттестация в целях установления квалификационной категории проводится по желанию педагогических работников.

Аттестация педагогических работников организаций, находящихся в ведении органов исполнительной власти Челябинской области, педагогических работников муниципальных и частных организаций, проводится аттестационной комиссией, формируемой Министерством образования и науки Челябинской области.

# Документ Подпись Ссылка
1 Положение об аттестационной комиссии и порядке аттестации педагогических работников 939,94 Кбайт / pdf скачать