Охрана здоровья

Вопросы охраны здоровья детей, формирование культуры здоровья и мотивации здорового образа жизни являются одним из важнейших направлений деятельности нашего дошкольного учреждения.

В ДОУ соблюдаются правила по охране труда, и обеспечивается безопасность жизнедеятельности воспитанников. Своевременно проводятся инструктажи, разработаны инструкции и правила по охране труда и технике безопасности. В детском саду соблюдаются санитарно-технические условия - это питьевой, световой, тепловой, воздушный режимы.

В ДОУ организовано 3 разовое питание согласно 10- дневному меню, разработанного на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания. В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы. Между завтраком и обедом дети получают соки или фрукты. В ежедневный рацион питания включены основные продукты, овощи и фрукты.

Таким образом, детям обеспечено полноценное, сбалансированное питание.

В ДОУ созданы необходимые условия для медицинского и социально-психологического обеспечения воспитательно-образовательного процесса:

• кабинет медсестры;
  • процедурный кабинет;
  • физкультурные уголки в группах

В течение года в детском саду педагогами проводятся различные виды физкультурной работы: физкультминутки, гимнастика (утренняя и бодрящая гимнастика , дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика); дни здоровья, физкультурные праздники, досуги, спартакиады. Во всех возрастных группах создана среда для активизации двигательной деятельности дошкольников в течение дня - «Уголки здоровья», способствующие становлению ценностей здорового образа жизни. На физкультурных занятиях осуществляется индивидуально-дифференцированный подход к детям: при определении нагрузок учитывается уровень физической подготовленности и здоровья, половые особенности. Особое внимание уделяется двигательной активности детей. Помимо организованных видов занятий по физической культуре в режиме дня дошкольников значительное место отведено самостоятельной двигательной деятельности. Ежедневно в каждой группе – оздоровительная ходьба и оздоровительный бег на прогулке.

Прогулочные площадки оснащены лестницами, дугами для подлезания, металлическими конструкциями для развития равновесия и координации. Для занятий на воздухе используются мячи, скакалки, обручи.

В детском саду к работе с воспитанниками групп привлекаются:

• музыкальный руководитель
  • медсестра
  • воспитатели

Работа организуется поэтапно по следующим разделам:

• общее моторное развитие
  • художественно- творческая деятельность

Забота о здоровье воспитанников.

В ДОУ проводятся лечебно-профилактические мероприятия. Оценку состояния здоровья детей проводим на основании текущих наблюдений и по итогам профилактических осмотров.

В течение года в ДОУ:

• гибкий режим дня;
  • ежедневная утренняя гимнастика, физкультурные занятия, подвижные игры, физкультурные досуги;
  • дыхательная гимнастика;
  • гимнастика для глаз
  • закаливающие процедуры (солевое закаливание с профилактикой плоскостопия, вдыхание паров чеснока и лука во время сезонного подъема ОРВИ, контрастное обливание ног, воздушное закаливание);
  • витаминизация блюд (витамин С).

Профилактика сезонных вирусных инфекций

16.10.2019

Энтеровирусная инфекция

Энтеровирусная инфекция, вызываемая одним из многочисленных разновидностей энтеровирусов, характеризуется многообразием клинических проявлений.