ВСЕ О КОРРУПЦИИ

Коррупция – это:  а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

Противодействие коррупции – это деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

• по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);
  • по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);
  • по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Приоритетные направления  борьбы с коррупцией в России сегодня:

• Упрощение законодательной базы и проведение ликвидации правовой безграмотности населения.
  • Регламентированность трудовой деятельности чиновников. Все решения и полномочия служащих должны быть регламентированы нормативными правовыми актами.
  • Сведение к минимуму количества различных  справок, которые могут понадобиться для предъявления чиновникам. Вся необходимая информация должна располагаться в единой базе данных, и чиновники должны иметь к ней различные уровни доступа.

Механизмы воздействия на коррупционера:

• Во-первых, это надзорные ведомства (в первую очередь, прокуратура).
  • Во-вторых, средства массовой информации, которые будут готовы осветить проблему.
  • В-третьих, некоммерческие общественные организации (НКО), занимающиеся правозащитной деятельностью.

Если Вы столкнулись с фактом проявления коррупции:

• ведите себя вежливо, не допускайте опрометчивых высказываний, которые могли бы вымогателем трактоваться либо как готовность, либо как категорический отказ дать взятку или совершить подкуп;
  • желательно выслушайте и точно запомните поставленные Вам условия: размеры сумм, наименование товаров и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, форма коммерческого подкупа, последовательность решения вопросов;
  • постарайтесь перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей беседы, предложить хорошо знакомое Вам место для следующей встречи;
  • поинтересуйтесь у собеседника о гарантиях решения вопроса в случае дачи взятки или совершения подкупа;
  • не берите инициативу в разговоре на себя, позвольте потенциальному взяткополучателю «выговориться», сообщить Вам как можно больше информации;
  • незамедлительно сообщите о факте вымогательства взятки в один из правоохранительных органов по месту вашего жительства;
  • обратитесь в СМИ с просьбой осветить информацию по факту коррупционных действий чиновника.
  • Ознакомиться с документами МДОУ № 82 по антикоррупционной политике Вы можете по ссылке
  • Документы по Антикоррупционной политике

план мероприятий по противодействию коррупции на 2019-2020 учкбный год